Расчет имущественного вычета при продаже 1/2 доли в общей долевой собственности - 1 000 000 или 500 000 рублей?

• г. Пенза

При продаже 1/2 доли, если в Свид о рег права указано, что это общая долевая собственность, на какую сумму имущ вычета можно рассчитывать при расчёте НДФЛ от продажи этой доли, на 1000000 или же на 500000?! т.е стоимость доли-1000000 и умнож 13% или же стоимость доли - 500000 и умнож 13%?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете рассчитывать на полный налоговый вычет - то есть 1 млн рублей, но только при условии. Если продадите по отдельному договору эту долю - ст. 220 НК РФ.

Добрый день. При продаже недвижимости Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1000 000 руб. вне зависимости от размера доли.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года.

С целью уменьшения НДФЛ на суммы от продажи недвижимого имущества Вы можете указать в договоре купли-продажи сумму в размере 70% от кадастровой стоимости, т.к. расчет НДФЛ выполняется именно от кадастровой стоимости, а не как раньше от рыночной. Меньше не имеет смысла, т.к. налоговая инспекция при проверке установит факт уменьшения суммы и доначислит НДФЛ до суммы, которая подлежит уплате от 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости. К тому же, Вы не избежите штрафных санкций, если уплатите налога меньше, чем положено.

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.