Оспаривание завещания отца - наследование квартиры без согласия наследников

• г. Асино

Отец написал завещание на свою племянницу, на квартиру в которой прописана я и в договоре приватизации указаны мы оба (отец и я). И вторую квартиру которую они с мамой покупали в совместном браке. Возможно ли такое без нашего согласия? И можно ли это оспорить?

Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте.

Если он является единоличным собственником, то разумеется он вправе оставить квартиру в наследство любому человеку.

Ваша прописка там значения не имеет.

Доброго времени суток! Завещать наследодатель имеет право кому угодно и что угодно. При этом, наследоваться будет то имущество, которое на момент смерти будет принадлежать умершему на праве собственности. Завещать ваши доли в имуществе он не сможет.

Доброе утро! Скорее всего, в данном случае речь идет о том, что он завещал племяннице не всю квартиру, а свою долю в квартире, поскольку она приватизирована вами обоими.

Нет, направленность воли завещателя, изложенной в завещании, добровольна и ничье согласие не имеет значения. Оспорить завещание Вы сможете только после открытия наследства, а, значит, после смерти отца.

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно.

Но для уточнения всех моментов Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя со всеми документами на право собственности и со свидетельством о смерти.

Шансов и оснований для оспаривания завещания в данном случае практически нет. Завещание может быть оформлено на любое лицо. Удачи Вам.

Здравствуйте, Екатерина! Передать по наследству Ваш отец может только принадлежащее ему имущество, если квартира приватизирована на Вас и Вашего отца, то в случае его смерти его наследник по завещанию сможет претендовать только на долю отца; прописка в квартире не имеет значения в данном случае. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.