Может ли работодатель отказать учителю выходить на работу после 1 июня, если его ребенку исполнится 1,5 года?

• г. Уссурийск

Ребенку 30 мая исполнится 1,5 года, может ли работодатель отказать в выходе на работу сотруднику с 01 июня, сотрудник работает учителем и его нагрузка распределена на других сотрудников.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, работодатель может отказать в связи со спецификой образовательной деятельности. Только с начала учебного года учителю могут вернуть его часы. Удачи Вам, и всего хорошего.

Отказать не может, это право работника решать когда выходить на работу. Не зря же отпуск по уходу за ребенком предоставляется либо до 1,6 лет, либо до трех.

Работодатель не вправе отказать работнику в выходе на работу из отпуска по уходу за ребёнком в любое время. Имеет право прервать отпуск в любое время. Ст. 256 ТК РФ. Законом не установлен также и срок предварительного уведомления о прерывании такого отпуска и/или его окончании. Но с учётом специфики деятельности, он может быть предусмотрен правилами внутреннего трудового распорядка или другим локальным нормативным актом, коллективным договором.