Если мне подарили квартиру, а я намерен подарить ее нашей дочери. Необходимо ли в этой ситуации разрешение супруги?

• г. Красноярск

Если мне подарили квартиру, а я намерен подарить ее нашей дочери. Необходимо ли в этой ситуации разрешение супруги?

Ответы на вопрос (10):

--- Здравствуйте, нет однозначно, никакого разрешения на дарение квартиры вам не нужно. Это только ваша собственность. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, подаренное имущество является личным имуществом супруга а не совместно нажитым, просто оформляйте договор дарение нотариально или через МФЦ и Регпалату.

Если мне подарили квартиру, а я намерен подарить ее нашей дочери. Необходимо ли в этой ситуации разрешение. Нет, не нужно разрешение супруги.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Это Ваше имущество личное, не нажитое в браке. Вы можете его подарить. Но поскольку Вы состоите в браке от Вас могут потребовать нотариальное согласие супруги.

Здравствуйте Сергей! Согласие Вашей супруги не требуется, поскольку подаренное имущество в период брака является собственностью каждого из супругов. А Вы как собственник можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Здравствуйте, Сергей. Разрешение Вашей супруги на дарение Вашей квартиры не требуется, поскольку данная квартира не является совместно нажитым имуществом, так как получена Вами по безвозмездной сделке. Но в любом случае в договоре дарения со стороны дочери будет выступать ее мать.

Имущество полученное в порядке наследования или дарения в силу ст 36 ск рф не является общим имуществом супругов поэтому согласие на отчуждение такого имущества от супруги не требуется.

Здравствуйте!

Согласие супруги на дарение квартиры, полученной Вами в дар, не требуется.

Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ данная квартира является Вашей личной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте.

Если квартиру подарили или вы вступили в наследство, несмотря на то, что были в браке, согласие супруги не требуется.