Как правильно согласовать перепланировку четырехкомнатной квартиры для возможности ее разделения между собственниками и продажи одной из частей в будущем?
₽ VIP

• г. Ижевск

Имеем четырехкомнатную приватизированную квартиру. Хотим разделить ее между двумя ее собственниками, предватительно перепланировав. Где нужно сосгласовывать перепланировку, чтобы в будущем иметь возможность одному из собственников продать свою часть квартиры. Перепланировка не предусматривает снос стен, а только пристрой тамбура при входе и устройство еще одного сан-узла.

Ответы на вопрос (5):

То, чего Вы хотите, можно сделать, только разделив квартиру на два изолированных помещения с отдельными входами. Вряд ли это возможно.

В любом случае, надо экспертное заключение о возможности раздела. Такие заключения делают проектные организации, имеющие лицензию на проведение строительных экспертиз.

Собственно реконструкция (в вашем случае) и перепланоровка согласовываются в местной администрации.

Если начнете работы по перепланировке без согласования - нарвётесь на штраф. Мало того, через суд заставят все вернуть в первоначальное состояние.

Перепланировка вам вряд ли удастся Определеите порядок пользования между сосбственниками добровольно или через суд.Продать свою долю вы можете и без этого, предварительно предложив сососбтвенникам купить ее.

Раздел квартиры в НАТУРЕ не предусмотрен законом, даже если вы супер-пупер какую перепланировку сделаете.Такую перепланировку разрешают органы местной власти,но вам ее для раздела не разрешат.

Я даю реальные ответы. а не пою сладких песен.

Обратиетсь в орган местной власти за разрешением на желаемую вами перепланировку и поймете. что я права.Удачи

Предполагаемое "автономное проживание" предполагает ОТДЕЛЬНЫЙ вход в "автономную" часть квартиры. А этого Вам сделать не разрешат.

Квартира принадлежит на праве собственности брату и сестре, они участвовали в приватизации еще детьми вместе со своими родителями, которые в настоящее время проживают отдельно.

Теперь у них свои семьи. Если невозможно де юре разделить на две квартиры, то можно ли хотя бы в результате законной перепланировки создать перспективу автономного проживания обеих семей с возможной в будущем продажей одним из собственников своей части квартиры ? С уважением.