Как перевести свою долю в доме сына без претензий со стороны дочери?

• г. Черкесск

Я имею 1/5 доли в доме сына, но дом не пущен в эксплуатацию, как мне отписать эту долю сыну, что бы на неё не претендовала дочь? Благодарю за Ваше внимание.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы можете оформить у нотариуса дарственную или завещание на сына. Ваша доля будет передана ему и никто не сможет на нее претендовать.

Если Вы являетесь собственником доли, то Вы имеете право без согласия дочери у нотариуса оформить договор дарения. Другое дело, что раз дом не принят в эксплуатацию Вам могут не разрешить государственную регистрацию сделки.

Дочь в любом случае не будет претендовать на эту долю, за исключением вашей смерти и отсутствие от вас завещания. Но если вы хотите оформить долю при жизни, то проще всего сделать это на основании договора дарение.

Здравствуйте.

Пока нет документов на собственность, вы не можете никому и ничего продать и подарить. Можете составить завещание, что в случае смерти все движимое и недвижимое имущество, будет передано сыну.