Правомерность увольнения и нарушение норм трудового кодекса в случае с отпуском по уходу за ребенком

• г. Тюмень

Хочу получить у вас консультацию, моя сестра работая на предприятии в 2007 году ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, по истечении на предприятии было написано заявление работодателю на отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. В 2013 году ей дали справку, о том, что она работает в данной организации, это нужно было для выезда на отдых в отпуск за границу. Но, что самое странное, сестра обратилась на предприятие где она работала и ей пояснили, что она оказывается уволена еще аж в 2010 году. Подскажите правомерно ли это и какие нормы трудового кодекса нарушены?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Конечно неправомерно, если Ваша сестра была официально трудоустроена. Нужно обращаться с иском в суд. Удачи Вам и всего хорошего!