Определение правомерности платы за капитальный ремонт в новом доме с гарантией 5 лет

• г. Липецк

Правомерно ли платить за капитальный ремонт в новом многоквартирном доме (долевое участие в строительстве), если дом сдан и на него гарантия 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Если ваш многоквартирный дом включен в программу капитального ремонта, О чём на официальном сайте фонда должна быть соответствующие сведения, то платить нужно в любом случае в соответствии со статьей 169 Жилищного Кодекса.

Начисление платы за капремонт закон связывает только с фактом проживания в доме и наличия жилья в собственности. От платы за капремонт освобождены только жильцы в ветхом и аварийном фонде. Ст 161 жк рф.