И вообще возможно ли использование мат капитала (он получен же при рождении детей в первом браке) на квартиру во втором браке?

• г. Набережные Челны

Опишу нашу ситуацию. Моя сестра вышла и родила двоих детей, к нашему горю второй ребенок прожил чуть больше месяца. Она получила на второго ребенка материнский капитал и так сложились обстоятельства она развелась с мужем. На данный момент она встречается с молодым человеком который взял по ипотеке квартиру и для того чтобы меньше платить они собираются пожениться и использовать ее мат капитал. Возможно ли это? Ей говорили что мат капитал можно использовать и при этом переписать какую то долю на ребенка, но ведь малыша уже нету?! И вообще возможно ли использование мат капитала (он получен же при рождении детей в первом браке) на квартиру во втором браке? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Для того, чтобы Вы могли направить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, выданного Вашему молодому человеку, необходимо зарегистрировать с ним официальный брак. В этом случае квартира после погашение ипотеки подлежит оформлению в общую совместную собственность, о чем дается письменное обязательство.