Нужно ли участие первого мужа и его разрешение при использовании материнского (семейного) капитала и продаже доли квартиры ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Опишу ситуацию.

У жены от первого брака ребенок, в нашем браке второй ребенок. Она получила сертификат М (С)К.

С первым мужем не имеем ни контакта ни связи и вообще не известно где он может быть. Потребуется ли его участие при использовании капитала?

И второй вопрос нужно ли его разрешение в попечительский совет на продажу доли квартиры ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Участие первого мужа не требуется, т.к. МК получила мать двоих детей. На продажу доли ребенка разрешение органов опеки обязательно нужно.

Если вы состоите в браке его участие в мат капитале не требуется. Что касается разрешения на продажу доли несовершеннолетнего, то его разрешение не требуется. Только орган опеки и попечительства даёт разрешение на отчуждение доли несовершеннолетнего, а также на приобретение. При этом положение несовршеннолтенего не должно ухудшаться.

нет участие мужа первого совсем не нужно возникнут вопросы звоните

Спасибо за ответы. Просто органы опеки требуют от нас разрешение ее первого мужа (отца нашего старшего ребенка) на продажу доли ребенка. Как нам с ними быть, на что ссылаться?