Получение заказного письма из суда, где отсутствуют печати Банка ФК Открытие и суда - возможное решение по сроку давности кредита

• г. Пермь

Получил из суда заказное письмо. Документы вложенные в конверте из Банка ФК Открытие по моему кредиту от 23.12.2013. почему-то не имеют печатей Банка ФК Открытие. А также на титульном листе из суда стоит подпись судьи но печать суда отсутствует. А возможно закрыть вопрос по сроку давности, более 3-х лет. Как поступить мне в этом случае.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года, поскольку он истек, Вы можете заявить об истечении срока.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день! Да, в Вашем случае необходимо направить в суд возражения на исковое заявление, и просить суд применить последствия пропуска срока исковой давности.

В суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности к кредитным отношениям. Заявите так же ходатайство об уменьшении штрафных санкций на основании ст.333 ГК. Удачи.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте, Александр. Печать на извещении суда не является обязательными реквизитом, влекущим недействительность документа. Если представленные банком незаверенные копии документов вызывают сомнение, Вы можете ходатайствовать перед судом обязать банк предоставить в суд для обозрения оригиналы указанных документов. По сроку исковой давности необходим анализ обстоятельств дела. Срок исковой давности начинает течь не с даты выдачи кредита, а с даты когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Если у Вас имеются просроченные периодические (ежемесячные) платежи перед банком, то банк вправе требовать взыскания указанных платежей, если банк обратился в суд за их взысканием в течение трех лет с момента нарушения срока уплаты платежа. Кроме того, если в каких-то документах (например, в акте сверки) Вы признали просрочку платежей, то срок давности прерывается данным признанием и начинает течь заново. Если требуется помощь в преставлении Ваших интересов в суде, обращайтесь по телефону или на мою личную электронную почту. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.