Органы защиты несовершеннолетних детей пытаются заставить отца оформить гражданство для детей от предыдущего брака
₽ VIP

• г. Нягань

У нас такая ситуация - муж разведен с первой супругой, с ней остались проживать двое детей. Бывшая супруга является гражданской Украины, на территории Росиии проживает уже 12 лет якобы с временной регистрацией и с просроченным паспортом Украины, в виде на жительство здесь ей отказали. Сейчас наши местные Органы по защите несовершеннолетних детей пытаются заставить моего мужа оформлять гражданство на детей от того брака, т.к старшей дочери уже исполнилось 17 лет, а она до сих пор с Украинским свидетельством о рождении и без паспорта. Супруг отказывается, не хочет давать им российское гражданство, мотивируя тем, что согласен на их выезд на Украину, а там пусть уже по месту бывшая супруга оформляет детям гражданство Украины. Органы по защите несовр. Детей собираются подавать на него в суд и заставить таким образом оформлять детям гражданство. Правомерны ли действия Органов по защите несовер. Детей? Могут ли они таким образом повлиять на ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Может т.к. все граждане другово государства должны соблюдать законодательства РФ. находясь на ее територии

Если конечно суд его обяжет,надлежащим образом участвовать в в оформлении документов его ребенка,то он должен это будет выполнить.Вопрос не понятен где мать?каково ее мнение,где родился ребенок?А так вообщем то пусть органы опеки и попечительства обращаются в суд с исковым заявлением.