Проблемы с оформлением земли в садовом товариществе - как решить спор с правлением и официально зарегистрировать участок

• г. Москва

В 2007 году я купила участок с домом в садовом товариществе. Часть участка (6 соток) была оформлена официально и зарегистрирована. А часть (менее 2 соток) - нет, просто прежний владелец с самого начала после выделения ему участка пользовался этой землей и она была огорожена. До сих пор ни у кого претензий не было (Мне разрешали пользоваться этой землей, у меня там посажены фруктовые деревья), но недавно я получила письмо от правления СТ, в котором сказано, что я должна освободить эту площадь. Есть ли у меня возможность оформить эту землю на себя официально?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению вы обязаны освободить данную территорию, по сколько у вас нет никаких прав. Нужно было предвидеть эту ситуацию еще до того как вы вкладывали какие-то средства в посадку деревьев.

Добрый день! Если участок, который вы планируете оформить находится в границах садоводческого товарищества (СТ), то для этого необходимо разрешение общего собрания членов правления или председателя СТ. При получении положительного ответа от СТ, необходимо обратиться в Администрацию района для приватизации участка.

Если эти 2 сотки являются землями общего пользования СНТ, то пользоваться ей Вы не можете. Если же это часть другого участка, то решайте вопрос с собственником. Выясняйте статус земли, истребуйте план СНТ.

Здравствуйте! Если эта земля находится на территории СНТ, то она является общим имуществом членов СНТ и распоряжаться ей Вы не вправе, если она за границей СНТ, тогда она скорее всего принадлежит какому либо муниципалитету и Вы можете подать заявление в администрацию на выделение Вам этого участка.