Неисправности окон в новостройке - как оказать влияние на застройщика и сколько времени рассматривается заявление?

• г. Омск

После покупки квартиры в новостройке, были обнаружены дефекты оконных блоков в гарантийный период. После письменного обращения к застройщику ответа не последовало с авг. 2016 г., повторное заявление от 25.04.2017. Как повлиять на застройщика и сколько рассматривается подобное заявление?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Согласно закону о защите прав потребителей срок ответа на вашу претензию 10 дней после чего вы вправе обратиться с иском на застройщика в суд Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Здравствуйте.

Если застройщик не отвечает на письма то следует обратиться с исковым заявлением в суд. Так будет быстрее и проще..

Добрый день. Заявление рассматривается в течении месяца. В случае отсутствия ответа или получения отрицательного ответа, В ы можете обратиться в суд о взыскании компенсации на устранение недостатков либо о понуждении застройщика устранение дефектов.

Если у вас есть обращение к застройщику с регистрационным номером и нет ответа-проводите экспертизу окон, пишите претензию, не устранят дефекты или не выплатят добровольно сумму ущерба-обращайтесь в суд.

Подавайте в суд исковое заявление о защите прав потребителей (Вы освобождены от оплаты государственной пошлины). Бремя доказывания отсутствия дефектов оконных блоков в гарантийный период лежит на ответчике (продавце). хорошо прочитайте свой договор, возможно там имеются нюансы. Вам не надо тратиться на экспертизу, достаточно указать на недостаток, изготовитель, продавец, застройщик обязан доказать обратное (по закону о защите прав потребителей)

Вам достаточно для подачи в суд предоставить квитанцию и уведомление о вручении заказного письма, что бы доказать, что вы обращались к застройщику, или иные доказательства вручения.