Вопрос наследства - Может ли мать продать свою долю в однокомнатной квартире, если наследниками являются взрослый внук и несовершеннолетняя внучка?

• г. Иркутск

Умер сын осталась однокомнатная квартира наследники взрослый внук от 1 брака, несовершеннолетняя внучка от 2 брака и я мать.

Вопрос: могу я вданное время продать свою долю от квартиры (у внучки жилье есть)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Пока вы не вступить в наследство, распоряжаться своей долей вы не в праве. Сначала нужно оформить право собственности в установленном законом порядке.

Вам следует оформить наследство, получить свидетельство о праве на наследство, после этого можете своей долей распоряжаться. Сделка оформляется у нотариуса.

Здравствуйте, пока не завершилось наслдественное дело, то нельзя.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Да, вы имеете право продать свою долю в квартире, однако вы сначала обязаны предложить купить вашу долю другому собственнику, имеющему долю в квартире. Это предусмотренно статьей 250 гражданского кодекса россии.

Добрый день! До вступления в право собственности Вы не сможете ничего продать, а затем с соблюдением преимущественного права, можете распоряжаться по своему усмотрению. Удачи вам!