Как сдать в аренду комнату в двухкомнатной квартире правильно.

• г. Москва

Как сдать в аренду комнату в двухкомнатной квартире правильно.

Ответы на вопрос (6):

Заключить договор найма жилого помещения, предусмотреть в нём все существенные условия – плату, порядок и сроки её внесения, права и обязанности сторон, срок действия договора.

Здравствуйте, если у вас долевая собственность, то необходимо согласие всех собственников. Если собственник вы, то составляйте договор найма и сдавайте комнату. Никаких проблем в этом нет.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Андрей, добрый день!

Здесь много невыясненных моментов: квартира в собственности? Сколько членов семьи проживают? Какова площадь квартиры и комнаты? Скольким гражданам планируете сдавать комнату?

Здравствуйте, уточните сколько собственников у этого жилого помещения и я вляется ли квартира коммунальной?

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Доброго времени суток! Для этого необходимо согласие собственников помещения. После этого составляйте договор, в котором прописывайте, какая комната сдается.

Всего хорошего.

Андрей, правильно сдать комнату Вы можете только получив согласие всех собственников. Другого варианта, с соблюдением всех требований закона нет.