Возможность подачи гражданского иска свидетелем по делу в рамках уголовного дела на сумму 200 000 рублей за причиненный ущерб ТС Форд Фокус

• г. Уфа

ФИО 1 - Водитель ВАЗ 21115, виновник ДТП, подсудимый по 264 ч 1 УК.

ФИО 2 - пассажир Форд Фокус, потерпевшая, которой причинен тяжкий вред здоровью, супруга ФИО 3.

ФИО 3 - водитель и собственник ТС Форд Фокус, супруг ФИО 2, свидетель по делу, которому причинен средней степени тяжести вред здоровью.

Ущерб ТС Форд Фокус составляет 600 000 р.

У ФИО 1 - виновника ДТП есть ОСАГО на 400 000 р.

Вопрос Может ли ФИО 3 - свидетель по делу подать в рамках уголовного дела гражданский иск к ФИО 1 (подсудимому) на сумму 200 000 за причиненный ущерб ТС Форд Фокус, при условии что СК по ОСАГО будет привлечена в качестве третьего лица.

Ответы на вопрос (1):

Сегодня поправки к закону позволяют в рамках гражданского иска взыскать сумму с виновника ДТП, которую не покрывает страховка по ОСАГО. И если супруга признана потерпевшей, то она может подать гражданский иск в рамках уголовного дела.