Как оформить участок земли, приобретенный без договора купли-продажи, у продавца, умершего без оформления наследства?

• г. Тюмень

Моя свекровь купила более 15 леи назад участок земли, у продавца взяла документы на него (не знаю какие) но могу сказать что договора купли продажи точно нет! Продавец умер, соответственно этот участок так и не оформили как положено, у продавца остались дети, в наследство не вступали и они не имеют претензий, (по поводу участка) мы хотим строить там дом, реально вообще оформить его в собственность? Наследники так скажем, готовы подтвердить что свекровь приобрела участок у их умершего родственника.

Ответы на вопрос (4):

Да, это возможно, если ранее "умерший родственник" оформил право собственности на участок, либо имел право на постоянное бессрочное пользование

подавайте иск в суд - о признании права на земельный участок, доказывайте сделку.

Доброго времени суток! Через суд оформляйте право собственности по приобретательной давности - у Вас 15 лет прошло и Вы добросовестно пользовались этим участком - проблем нет. Удачи Вам!

Здравствуйте, нужно понимать, кому сейчас принадлежит данный участок. Для этого сделайте запрос в органы росреестра. В вашей ситуации, возможно, проще обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности. Однако, порядок действий следует определять только после получения информации из росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Необходимо знать на каком праве принадлежал участок бывшему владельцу. Если это была собственность. То вы вправе переоформить

Всего хорошего.