Возможность подписания договора займа с человеком, которому ранее занимала денежные средства

• г. Санкт-Петербург

Два года назад я занимала одному человеку денежные средства. Переводила ему частично. На настоящий момент он не вернул долг. Могу ли я с ним подписать сегодня договор займа? И как указать факт передачи денег, если ему переводила на его карту, иногда на карты его друзей.

Ответы на вопрос (10):

Оптимальный вариант, это, конечно, взять с него расписку, или заключить договор займа. В сулчае отказа, Вам придется обращаться в суд где Ответчиком будет выступать Заемщик и его друзья. Иск будет подаваться, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Желательно, чтобы Вы подписали договор займа. Если заемщик откажется приведите суду письменные доказательства - выписку с лицевого счета (заверенную банком), подтверждающую осуществление перевода.

Диана. Добрый день. Если у Вас с должником гор альные отношения, лучше оформить заем расспиской с указаним срока возврата. Расписка и будет подтверждением получения денег.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо взять с данного лица расписку по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Если мне удастся подписать договор займа с ним. А потом в суде как я докажу факт передачи денег? Или можно ли к договору подписать акт, где получатель займа просто укажет, что получил денежные средства. В суде будут ли требовать документального подтверждения получения денег?

Ну если он с Вами заключит договор займа, то я думаю, что он и расписку Вам напишет о том, чт о денежные средства получил.

Спасибо за ответы! Анатолий Владимирович, а если он в суде скажет что расписку подписал, а денег по факту не получил от меня. То как мне доказать что я ему отдала денег и нужно ли доказывать мне?

Здравствуйте, в такой ситуации вы сможете взыскать деньги с тех лиц, на карты которых вы осуществили перевод. Это неосновательное обогащение.

Удачи вам и всего наилучшего

Выписка с лицевого счета (заверенную банком), подтверждающую осуществление перевода - будет являться доказательством обратного!

Вам ничего не надо доказывать, так как врасписке указано на факт (займа) передачи денег. Пусть опровергает это обстоятельство заявитель. Удачи.