Вопросы о дарении и наследовании общедолевой собственности в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Мы с бабушкой владеем общедолевой собственностью в виде 2 х комнат в коммунальной квартире. Может ли она написать дарственную на кого либо? И кто в случае ее смерти будет наследником?

Ответы на вопрос (3):

Если долевая собственность то без вашего согласия не может быть осуществлено дарение ст 246 ГК РФ После смерти бабушки-наследники ее дети Вы же можете наследовать только по праву представления если ваш родитель по линии бабушки умер раньше ее

ЗДравствуйте, да, она имеет право распоряжаться своей долей как хочет, по дарению вы не имете права преимущественной покупки етественно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если ничего не передаст. То наследовать будут наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Да, бабушка может заключить договор дарения с кем угодно и когда угодно, договор дарения это безвозмездная сделка, поэтому на неё не распространяются условия о каком либо преимущественном праве. Наследование по закону происходит согласно очередям, наследники первой очереди это дети, супруги, родители, далее по степени родства, внуки наследуют по представлению своих родителей.