Правила продления временной регистрации по месту пребывания иностранца в РФ.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству срок пребывания в России, лица, прибывшего из стран, с которыми установлен безвизовый режим, не может превышать 90 дней. Продлить его можно только в случае получения разрешения ФМС. Для этого принимающая сторона должна предоставить в отделение ФМС следующие документы:

ходатайство о продление срока пребывания;

документ, подтверждающий право иностранца на увеличение срока;

копия паспорта и миграционной карты;

копия уведомления о прибытии.

В течение 7 дней после получения этих документов миграционная служба обязана их рассмотреть и, в случае вынесения положительного решения, поставить отметку о продлении регистрации в миграционную карту.

Действующим законодательством предусмотрены следующие основания для увеличения срока пребывания.

Получение иностранцем разрешения на работу и подписание трудового договора;

договор об обучении в образовательном учреждении;

справка из больницы о необходимости экстренного лечения и невозможности покинуть страну во время его проведения.

Помимо вышеперечисленных причин веским основанием для продления пребывания иностранца является подача им документов на оформления разрешения о временном проживании. Его может получить каждый иностранный гражданин, предоставивший необходимые документы. В каждом субъекте федерации существуют квоты, регламентирующие максимальное количество представляемых разрешений на временное проживание.