Спор по поводу возврата велосипеда, проданного через Юлу - как поступить?

• г. Хабаровск

Выставили велосипед на продажу на юле позвонил покупатель встретились он купил велосипед на следующий день звонит требует вернут деньзвонит ги могу ли не возвращать.

Ответы на вопрос (7):

На каком основании он хочет чтобы вернули Вы деньги? Просто так - он передумала или в велосипеде есть недостаток, о котором Вы не предупредили. Мало информации в вопросе.

Добрый день. Пусть покупатель объяснить по какой причине хочет вернуть велосипед. Если причины не объективны, можете не возвращать деньги.

Здравствуйте.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, если Вы не нарушили условия договора, то вправе отказать.

Пусть обращается в суд.

Здравствуйте, Алексей!

Можете не возвращать деньги. Отправляйте покупателя в суд. Пусть в судебном порядке требует возврата..

Здравствуйте! Можете не возвращать, так как договор купли-продажи заключен (товар передан, сумма уплачена). Пусть обращается в суд и доказывает основания расторжения сделки.

Если вы Выставили велосипед на продажу на юле, позвонил покупатель, встретились он купил велосипед без договора, то вы ничего не обязаны возвращать

Если велосипед бу, покупатель несет ответственность за то, что сам не увидел недостатки товара.

Вы не магазин, чтобы возвращать деньги по правилам, предусмотренным для организаций.