Увольнение по собственному желанию при нахождении человека в тюрьме

• г. Хабаровск

Как можно уволиться человеку по собственному желанию, если его осудили. При этом не говорить о том, что он осужден.

Ответы на вопрос (3):

Просто пишите заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника, причины не нужно указывать. Заявление пишите за две недели до даты увольнения.

Чтобы уволиться по собственному желанию следует направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ)

Доброе утро, Увольнение осужденного работника осуществляется независимо от мнения сторон – так гласит Трудовое законодательство.

Прекращение договора осуществляется по статье 83 (п.4 ч.1), но для этого должны быть соблюдены следующие условия: официальное вступление решения суда в силу;

заключение сотрудника под стражу на определенный срок;

лишение права занимать конкретную должность.

Момент вступления судебного приговора в силу — последний рабочий день сотрудника, наступающий когда:

истек 12-дневный срок обжалования приговора;

стороны не приняли мер, направленных на смягчение наказания.