Можно ли торговать пивом без онлайн кассы.

• г. Ставрополь

Можно ли торговать пивом без онлайн кассы.

Ответы на вопрос (1):

Статья 2. закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ пока ещё (до середины 2018 года) позволяет плательщикам ЕНВД и ПСН торговать без кассового аппарата.

Статья 16 закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ обязывает применять контрольно-кассовую технику при продаже пива и пивных напитков в городских поселениях. Исключение сделано только для торговли пивом в общепите.

С 31 марта 2017 года кассовый аппарат при продаже пивом обязателен в любых поселениях и на любом налоговом режиме, а также в общепите. Новая норма введена законом № 261-ФЗ от 03.07.16.

По вопросу применения кассового аппарата при продаже пива высказался Пленум ВАС РФ от 11.07.2014 № 47, судьи считают, что норма закона № 171-ФЗ является специальной по отношению к закону № 54-ФЗ, поэтому при продаже пива кассовый аппарат обязателен.

Торговля пивом без кассового аппарата наказывается штрафом по статье 14.5 КоАП РФ:

• на ИП и руководителей организаций – от ¼ до ½ суммы расчета, но не менее 10 000 рублей;

• на организации – от ¾ до полного размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей.