Как узнать, зарегистрировано ли свидетельство о праве на наследство по закону и есть ли сроки на его регистрацию?
₽ VIP

• г. Москва

В 1999 году получено у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на троих наследников, моя мать одна из них. К сожалению, она не помнит, зарегистрировано ли оно в рег. палате. Существуют ли сроки ограничивающие регистрацию данного док-та и каким образом узнать в регистрационной палате, зарегистрировано ли данное свидетельство о праве на наследство по закону?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана.

Регистрировать право собственности в Управлении федеральной службы регистрации и кадастра нужно только на недвижимое имущество, а не на любое.

Если это касается дома или квартиры, никакие сроки не пропущены, маме нужно просто туда обратиться с заявлением и свидетелством о праве на наследство.

Просто без регистрации она не сможет распорядиться этой недвижимостью

удачи.

Уважаемая Светлана, г.Москва!

Во-первых, нотариусом выдаётся ДВА вида документов-оснований перехода права собственности это Свидетельства о праве на наследство это на:

1)Недвижимое имущество (жилое помещение, земельный участок и т.д.);

2)Движимое имущество (автомобиль, денежные средства и т.д.).

Во-вторых, переход права собственности на НЕДВИЖИМОЕ имущество в порядке наследования подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ !!! государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта с представлением Свидетельства о праве на наследство.

В-третьих, переход права собственности на ДВИЖИМОЕ имущество в виде АВТОМОБИЛЯ в порядке наследования подлежит также ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ !!! государственной регистрации в ГИБДД.

Закон НЕ содержит временных ограничений по государственной регистрации перехода права собственности в порядке наследования, но желательно этот вопрос НЕ откладывать, т.к. все мы люди смертные !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 марта 2011г

23:11 уф.вр.(21:11 моск.)

Не существует никаких предельных сроков для регистрации парва собственности в УФРС. Можете это сделать В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ после получения свидетельства о праве на наслндство.

Здравствуйте Светлана! Сроков регистрации наследства не предусмотрено то есть в любой момент. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

Свидетельство на зем. участок и жилой дом.