Стратегия максимизации выплат в отпуске по уходу - выход на работу или остаться в декрете

• г. Краснодар

Я нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет. это второй ребёнок ей 8 мес. планирую третьего как мне выгоднее поступить чтоб получить большую сумму выплат выйти на работу через 1.5 года и снова уйти или не выходя на работу ути снова в декрет.

Ответы на вопрос (3):

Одновременно находиться в двух отпусках (по уходу за ребенком и по беременности и родам) находиться не можете, поэтому либо прерываете отпуск по уходу и выходите в отпуск по БиР, либо остаетесь в отпуске по уходу за ребенком и продолжаете получать пособие по уходу до 1,5 лет.

Добрый день! На Ваше усмотрение, декретные при этом будут практически одинаковые, если конечно Вы выйдете и зарплата у Вас будет больше, чем была до настоящего декрета, то тогда сумма будет больше, если же зарплата такая же, то значения не имеет.

Декретные рассчитывают следующим образом-= Берут два года, предшествующие году выхода в декрет (в 2016 году это с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года). При расчете исключаются:

1) периоды временной нетрудоспособности (больничных), отпуска по беременности и родам (декретных), отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Поэтому, чтобы получить хоть какие-то декретные, Вам лучше всего выйти на работу, а потом уйти в декрет.