Муж планирует отказаться от наследства в пользу брата - Какие права останутся у меня и наших детей?

• г. Москва

Мой муж хочет отказаться отчасти своей в наследстве в пользу брата. Но у нас есть совместный ребенок и ребенок от первого брака. Самой мне не куда идти живем в служебном доме.

Ответы на вопрос (7):

Если муж является наследником, то он сам вправе принимать решение принять наследство или отказаться от него. Отказ оформляется у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваш муж вправе сам решать, что делать со своим наследством. Это не является совместным имуществом и Ваши дети к нему отношения не имеют. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, это право вашего мужа, которое не может быть ограничено наличием у него детей и супруги.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Вам необходимо решать сложившуюся ситуацию с Вашим мужем, поскольку только он вправе решать отказываться от наследства или нет. Поставьте ему интересы семьи на первое место.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это только муж решает.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете заставить своего мужа вступать в права наследства этого не может сделать и суд. Что вам ничем нельзя помочь Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае имеет прав данное лицо по своему усмотрению принимать решение по принятию наследства или отказа от него

Спросить
Пожаловаться

Брату в наследство от отца достался дом и теперь он хочет его продать, от первого брака (брак расторгнут) есть ребёнок в пользу которого выплачиваются алименты, должен ли брат от ссумы за проданный дом выплатить часть денег ребёнку, ребёнок проживает со своей мамой.

Мой брат после развода проживал в доме родителей. В 2003 году после смерти родителей брат вступил в брак во 2 раз. У супруги это был тоже 2 брак. От своей доли родительского дома я отказался в пользу брата. Недавно брат умер. У брата 1 сын от 1 брака. У супруги 2 сына от 1 брака. Совместных детей нет. Сын брата подался в религию, в отшельники, связи с ним нет. Как правильно поделить дом с землей?

У меня умер муж.3 месяца назад.. у нас есть совместный ребенок.2,5 годика.. у мужа еще есть ребенок от первого брака-10 лет. вопрос. Брат мужа предлагает мне отказаться от своей доли наследства в его пользу и долю нашего ребенка тоже.. и той первой жене моего мужа тоже хочет предложить отказаться в его пользу.. чтобы потом вступив в наследство мне с дочерью подарить квартиру.. а сыну мужа подарить дом.. возможно ли эти действия... брат мужа вроде бы надежный.. любит и помогает нашим детям но есть страх.. чтоб не кинул нас... понимаю что отказавшись я могу остаться ообще у разбитого корыта... еще машина есть у мужа.. если я отказываюсь от всего. То и машину на себя я никак не сделаю... это придется брату мужа мне ее дарить или продавать.. так? спасибо.

Скажите, пожалуйста, мой брат прожил в гражданском браке 12 лет, есть совместный ребенок, во время брака брату купили дом его родители. 6 месяцев назад от него ушла гражданская жена. Имеет ли она право отсудить у брата часть дома?

В ноябре 2009 года у меня родился третий ребёнок, два первых от первого брака. Я, мои старшие дети, и бывший муж, являемся собственниками объекта незавершённого строительства (жилой дом) 67% готовности, младший сын тоже прописан в этом доме. В данный момент моя семья состоит из 6 человек: двое моих детей от первого брака, сын от второго брака, сын второго мужа от первого брака, мой второй муж и я. Мы снимаем жильё,т.к. проживание всей нашей семьи в недостроенном доме не возможно, первый мой муж не против того чтобы мы достраивали дом и даже согласен отказаться от своей доли в пользу наших совместных детей, могу ли я получить материнский капитал на ремонт жилья?

У мужа есть ребенок от первого брака совершеннолетний, у нас есть совместный ребенок. Ребенок от первого брака может претендовать на наследство и в какой доле?

Умер муж. Наследников трое. Я жена мой несовершеннолетний ребенок совмесный и дочь мужа от первого брака совершеннолетняя. В доме проживаю я и моя дочь. Может ли дочь от первого брака до вступления наследства заселиться к нам вдом? Она в нем не прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пять лет назад умер мой отец. В доме проживают моя мама и мой сводный брат со своей семьей. Сейчас спустя пять лет надумали оформить дом. Отец оставил завещание на мою маму. Брат хочет оформить все на себя, т.к. другие дети отказались от своей доли в его пользу. Я не претендовала на отцовское наследство, т.к. рассчитывала что все останется моей матери, а сейчас мама отказывается от своей доли в пользу брата. Имею ли какую-нибудь долю в доме? Брат сын отца от первого брака, официально моей матерью не усыновлен. Мать сама ездить не может и доверила брату заниматься всеми бумагами. Может ли он все оформить на себя?

Ситуация: умер брат, собственник жилья. У него гражданская жена, у нее сын от первого ее брака и совместный ребенок от брата. У брата есть родная сестра. В каких долях делится наследство-квартира.

Мой муж вступил со своей сестрой в наследство матери (дом), дом разделили на равные доли, сейчас мой муж сканчался, у нас общий несовершеннолетний ребёнок и сын от первого брака (он отказывается от наследства в мою пользу) в права наследования хочет вступить ещё и его сестра! (чтобы я ей выплатила) скажите какуюдолю она получит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение