Требуют возврат денег за билет на самолёт после отказа от работы вахтой - имеют ли право?

• г. Ярославль

Хотел ехать работать вахтой. Ничего не подписывал. Договора нет. Дали форму и электронный билет на самолёт. В итоге отказался ехать и с меня требуют возврат денег за билет. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (5):

Если вы ничего не подписывали, значит и обязательств никаких на себя не брали. Это их проблемы, не ваши. Ничего не возвращайте.

Здравствуйте, Станислав

Если на работу не принимались, заявление не писали, договор не подписывали, тогда можете деньги за билет не выплачивать.

Но не может быть, чтобы билет просто так с неба купили и вы не при чем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Трудовые отношения должны быть оформлены договором. Если у Вас никак документально не была отражена договоренность по обязательном прибытии на место работы, то обязать Вас это сделать работодатель. Правила об неосновательном обогащении здесь также трудно применимы, так как билет Вам купил работодатель. Нужно смотреть точно, что подписывали, что за форма.

Нет, не имеют права требовать никаких денег, поскольку вы не заключали трудового договора и не вступали в трудовые отношения. Так что это проблема вашего несостоявшегося работодателя.

Несмотря на то что вы ничего не подписывали скорее всего есть документ согласно которому вы согласились на работу Ведь паспортные данные по которым выдан вам электронной билет вы выслали потенциальному работодателю. Так что он может обратиться в суд и взыскать с вас убытки.