Как не потерять не приватизированную комнату?

• г. Москва

Как оформляется юридически обмен приватизированной комнаты на приватизированную комнату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! В Вашем случае необходимо составить договор мены жилых помещений (Глава 31 Гражданского кодекса РФ) и обратиться в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Для регистрации договора мены жилых помещений и перехода права собственности вам необходимо представить в Учреждение юстиции следующие документы: 1. Заявления сторон договора о регистрации договора мены и перехода права собственности (заполняются в самом Учреждении юстиции). 2. Документы, удостоверяющие личность заявителей. 3. Подлинный платежный документ, подтверждающий плату за государственную регистрацию. 4. Правоустанавливающие документы на жилые помещения, т.е. такие документы, на основании которых лица стали собственниками подлежащих обмену жилых помещений (напр., договор приватизации, договор купли-продажи и т.п.). 5. Справки БТИ с приложением экспликации и плана строения. 6. Нотариально удостоверенное согласие супруга на обмен жилого помещения (как с той, так и с другой стороны). 7. При наличии несовершеннолетних или недееспособных граждан, проживающих в помещении - решение органов опеки и попечительства на обмен. 8. Справка ЖЭУ о лицах, состоящих на регистрационном учете по месту нахождения жилых помещений. 9. При обмене доли - согласие всех сособственников либо доказательство извещения остальных сособственников о намерении поменять долю. 10. Договор мены (в 3 экземплярах - по одному для каждой из сторон, третий - для Учреждения юстиции).

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Можно ли обменять приватизированную комнату на комнату по соц найму (причина. Покупка остальных комнат в квартире, где одна комната по соц найму, если можно обменять, то статус у комнаты по соц найму поменяется на частную?

Прошу помочь в Моём вопросе:

Хочу купить приватизированную комнату в коммунальной квартире, в которой еще одна комната приватизирована, а другая нет. Нужен ли отказ соседа (хозяина пиватизированной комнаты) от приимущественного права на покупку комнаты продавца (хозяина другой приватизированной комнаты)?

Спасибо.

Купили комнату приватезированную, другая комната муниципальная. А владелец муниципальной комнаты в тюрьме. Можно ли выкупить муниципальную комнату?

Собираюсь купить комнату, проход в которую осуществляется через проходную тоже приватизированную комнату. Как оформляется юридически мое право прохода через эту проходную комнату к себе?

Владелица этой проходной комнаты собирается поставить перегородку тем самым сделать коридор. Возникнут ли у меня в проблемы с продажей комнаты в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение