Как расторгнуть договор с недобросовестным подрядчиком и доделать ремонт?

• г. Тамбов

Заключили договор строительного подряда на ремонт квартиры под ключ. Но в договоре не указан срок окончания работ. Подрядчик не доделал ремонт и теперь пропал не отвечает на телефонные звонки. Ключи от квартиры тоже у него. Как нам расторгнуть договор с недобросовестным подрядчиком? Можем ли мы нанять других рабочих для доделывания работ? Нам срочно нужно делать ремонт и ждать, когда он появится совершенно нет! Не получится ли так, что мы сейчас доделаем ремонт сами, а он потом через некоторое время появится и будет требовать с нас подписания акта приемки выполненных работ? Подскажите как нам правильно поступить?

Ответы на вопрос (5):

В связи с тем что срока в договоре нет то сейчас необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, договор на руках?

Добрый день, вам необходимо направить Претензию Исполнителю, в которой указать разумный срок для исполнения обязательств по договору, второй экземпляр с отметкой о вручении (либо с квитанциями и уведомлением Почты, если отправите письмом) должен остаться у вас. Если в течение определенного вами времени Исполнитель не приступит к работам, то можете расторгать с ним договор в одностороннем порядке и нанимать других работников.

В вашем случае наверное единственным целесообразным путем с целью выхода из сложившейся ситуации является обращение в суд с иском о расторжении договора..

Здравствуйте, в данном ситуации Вам следует с мотивированной претензией обратиться к исполнителю. В которой прописать сроки выполнения работ, в случае в установленные сроки работы выполнены не будут обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, компенсации морального вреда и т.д.

Уважаемая Инна Александровна, расторгать договор с подрядчиком Вам не придется.

В силу ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Ст. 708 Гражданского кодекса РФ установлено, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работ, за нарушение которых подрядчик несет ответственность.

По смыслу указанных положений закона условие о сроках выполнения работ является существенным для договора строительного подряда.

В случае спора между сторонами в настоящем случае применяется ст. 1102 Гражданского кодекса, согласно которой РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Поэтому Ваш подрядчик обязан будет доказать объем и стоимость выполненных именно им работ, а в случае, если вы захотите взыскать с подрядчика выданный ему аванс, то должны будете доказать, что работы выполнены не были.

В случае, если подрядчик был юридическим лицом или ИП, то действуют нормы ФЗ "О защите прав потребителей".