Можно ли курить на балконе своём? И какие последствия, если сосед против?

• г. Рязань

Можно ли курить на балконе своём? И какие последствия, если сосед против?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Закон не запрещает Вам курить на своем балконе.

Но сосед, если захочет найти на Вас управу, поверьте мне, найдет. Для этого есть триллион вариантов.

Курение на балконе или лоджии позволено в том случае, если оно не мешает окружающим. Если же соседи слева, справа, сверху либо даже снизу смогут доказать, что сигаретный запах, пепел и окурки попадают к ним и тем самым курильщик наносит вред их здоровью, такое курение считается неправомерным.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

КоАП РФ, Статья 6.24.

Какую например управу, как вариант может быть и что это даст?

Если бы на его месте был я, то каждый раз, как Вы закурите, я звонил бы в полицию и говорил бы, что Вы курите травку.

Вас повезли бы на освидетельствование. И так каждый день.

Второй вариант - придумали бы эпопею с заливом его квартиры или шумом по ночам.

Сосед слева, затопить никак))) А что касается шума, другие соседи то подтвердят, что у нас всегда тихо. Вот насчёт травки, это не клевета ли? По сути, наговаривает. Как знаю, закон запрещает.

Клевету или заведомо ложный донос доказать гораздо сложнее, чем Вы думаете.

Находчивый сосед найдет ещё какой-нибудь другой вариант, не беспокойтесь.

Лучше мирно сосуществовать.