Как продать комнату в общежитии при отсутствии отказов соседей и сделать покупателя единственным владельцем?

• г. Новосибирск

Продаю комнату в общежитии. Очень трудно собрать отказы от права покупки со всех соседей. Многие живут в других городах. Могу ли я подарить покупателю минимальную долю в комнате... а потом продать ему остальные метры в комнате, чтобы он стал единоправным владельцем этой недвижимости?

Ответы на вопрос (6):

Согласно положениям ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Формально, после приобретения доли в праве на комнату на основании договора дарения гражданин перестает быть посторонним лицом и необходимость уведомления остальных участников долевой собственности о продаже доли отпадает. НО! Существует риск признания в судебном порядке сделки дарения недействительной по иску одного из участников долевой собственности.

Примите правильное решение. Удачи!

Здравствуйте! Комната в общежитии обычно является самостоятельным объектом недвижимости и в таком случае не требуется предлагать выкупить комнату соседям по общежитию.

Участники долевой собственности в данном случае - соседи. Так? Это они могут в судебном порядке признать сделку дарения недействительной... Правильно я поняла? Будем надеяться, что этого не произойдет... это очень старое общежитие и я эту комнату уже три года продать не могу... мало желающих... А при сделке купли-продажи при таком варианте (с дарением) нет преград и рисков?

У Вас сделка только через нотариуса, нотариус прекрасно понимает, что сделка дарения фиктивная, поэтому вероятней всего не получится ваша схема.

Я бы с удовольствием сделала, как положено. НО! Созданы такие препоны. Я должна собрать нотариальные отказы от всех соседей, а их 11 человек. И почти все по разным городам России. Комнаты свои сдают, найти всех и обязать их нотариально оформить отказ... Раньше было нужно только уведомление... Сейчас от всех отказы через нотариуса. И не говорите, что это не нужно по законодательству. В Нижневартовске нотариусы придумали такую схему для себя, так и мучают всех кто продает эти клетушки-комнатушки. Комнатка 12 метров кв. , а я ее продать не могу уже три года из за таких" добрых" нотариусов. И не живя в ней плачу по 4,5 тыс ежемесячно коммуналку. Как тут не начнешь пути-выходы искать.

--- Здравствуйте, вообще нет никакой проблемы, оформите переход права собственности по договору дарения, и соседи ничего не докажут и их мнение вам совершенно не нужно. Просто помалкивайте, говорите ПОДАРИЛА комнату в общежитии. Удачи Вам и всего хорошего.