Вопросы отпуска и увольнения с работы - как правильно решить и что ожидать от организации?

• г. Кемерово

Собираюсь уволиться по собственному желанию, есть неиспользованный отпуск, работаю больше 4 лет. Как лучше сделать пойти в отпуск с последующем увольнении или сразу уволиться? Когда смогу забрать документы, так как уезжаю в другой город, чтобы туда сюда не ездить? Будет ли выплачена компенсация за отпуск, организация коммерческая?

Ответы на вопрос (5):

Компенсация должны быть выплачена за все время неиспользованных отпусков, если не получали. Можете и сразу уволиться, если уезжайте.

Здравствуйте! Вы можете подать заявление на отпуск с последующим увольнением. Можете не брать отпуск, а сразу написать заявление об увольнении, при этом Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте! Компенсацию за неиспользованные дни отпуска обязаны выплатить. Все расчеты работодатель обязан произвести в последний день работы-день увольнения. Ст.140 ТК РФ.

Добрый вечер! Все зависит от того, как скоро Вы хотите убежать с работы: если срочно, то можете подписать соглашение о расторжении трудового договора и получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если не срочно, то можете уйти в отпуск с последующим увольнением (если работодатель отпустит, т.к. отпуск вне графика), а если Вы незаменимый работник и Вас работодатель не отпустит вообще. Тогда нужно будет поработать 2 недели и уволиться с выплатой компенсации. Решать Вам! Удачи Вам!

Здравствуйте, Яна Дмитриевна!

1) Вы можете написать заявление на отпуск и на увольнение по собственному желанию. В этом случае Вам выдадут документы в последний рабочий день.

2) За неиспользованные дни отпуска Вам обязаны начислить компенсацию. Не имеет значения, кем является Ваш работодатель. Трудовой кодекс един для всех.