Как защитить свои права на профессиональное заболевание перед пенсией?

• г. Краснокаменск

Я работаю на производстве ГРОЗ забойщик около 20 лет, до пенсии мне не хватает 2-3 недели. Я ездил для подтверждения проф заболевания в Санкт-Петербург. Мне подтвердили проф заболевание с диагнозами: Вибрационная болезнь 1-й степени и плечевое артрит 1-2 степени. В данный момент меня положили в профилакторий для планового лечения лечащий врач невролог. Имеет-ли она право принудительно заставить собирать бумаги для оформления комиссии на проф заболевание, решить на комиссии в ТЭК? Или я в праве решать когда оформить мне проф заболевание? Подскажите пожалуйста мне что делать.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

ВЫ сами в праве решать - когда ВАМ выгоднее оформлять проф. Заболевание

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

А если может ли мой лечащий врач отправить бумагу на предприятие чтобы меня не допустили к работе, т.к проф заболевание в Питере подтверждённое, а в комиссии в ТЭК не было.

От комбината меня отправляли в Санкт-Петербург для подтверждения проф заболевания. В Петербурге профзаболевание подтвердилось и отправили бумаги назад в мой город в комбинат, для создания комиссии в ТЭК и признание мне профзаболевание официально. В своём городе я не прошёл комиссию на в ТЭК, для заключения профзаболевания. Может ли мой лечащий врач отправить бумагу на предприятие чтобы меня не допустили к работе?

Здравствуйте. Работодатель уже знает о Вашем заболевании. Он может воспользоваться нормами ст.73 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.