Квартира приватизирована на нас в равных долях, по 1/3 доли на каждого.

• г. Волгореченск

Я проживаю в 2-х комнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира приватизирована на нас в равных долях, по 1/3 доли на каждого. Площадь квартиры 46 кв.м. Я хочу доплатить и купить 3-х комнатную квартиру площадью 68 кв.м. Органы опеки обязуют меня выделить в покупаемой квартире по 1/3 доли детям. Но ведь квартира большей площади и пропорционально доли должны уменьшаться (а если бы я приобретала коттедж?) . Какова в этой ситуации должна быть доля детей в приобретаемой квартире? И кто это устанавливает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла, при покупке жилья доля несовершеннолетних не должна быть уменьшена. Данное правило закреплено в статье 37 ГК РФ. Несовершеннолетним принадлежит по 1/3 в праве собственности на квартиру, поэтому, приобретая иное жилье, их доля не должна быть менее 1/3 доли в праве собственности на новое жилье.