Пенсионерке грозит возврат излишне выплаченных денег из-за несообщения в пенсионный фонд о трудоустройстве

• г. Краснодар

Я пенсионерка. Работала на почте почтальоном. К пенсии была федеральная доплата. Меня никто не уведомил, что нужно сообщить в пенсионный фонд об трудоустройстве. Поэтому мне начисляли доплату. Теперь пенсионный фонд требует возврат излишне выплаченых денег. Но ведь отчисление почта делала, неужели там не видно было, что работает пенсионер.

Ответы на вопрос (3):

Пенсионный фонд не обязан проверять данную информацию. Вы должны были сообщить в ПФР о своем трудоустройстве. Теперь средства нужно вернуть.

Здравствуйте!

Сообщать о трудоустройстве должен сам пенсионер. Если Вы не согласны добровольно возвратить излишне выплаченные суммы, ПФР обратится в суд с иском об их взыскании.

Здравствуйте, Надежда! К сожалению, доплата была получена безосновательно и ее необходимо вернуть или ее могут взыскать в судебном порядке. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.