Подача апелляции в споре по коммунальным платежам - возможность предоставить новые доказательства и объединение гражданского дела с рассмотрением апелляции

• г. Москва

Я была ответчиком по коммунальным платежам. С Решением мирового суда я не согласна и подаю апелляцию. Могу ли я предоставить суду новые доказательства-незаконное установление газового котла, которое не рассматривалось в мировом? И как мне сделать, чтобы в апелляции рассматривалось данное доказательство? Можно ли подать иск и ходатайствовать об объединении данных гражданского дела с апелляцией?

Ответы на вопрос (6):

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции. Всего хорошего.

Здравствуйте! В суд апелляционной инстанции новые доказательства не предоставляются. Если Вы предоставляете новые доказательства, но Вам нужно доказать, что Вы по объективным причина не могли их предоставить в суд первой инстанции.

ДОбрый вечер. В апелляционной жалобе опишите все то что Вы хотите донести суду. Суд сам решит как расценивать данное доказательство.

Новые доказательства в суде апелляционной инстанции можно представить только в том случае если вы Докажите что не имели возможности предоставить эти доказательства в суде первой инстанции. Суд Может не принять их.

Здравствуйте, Ирина.

Чтобы доказать суду апелляционной инстанции, что Вы действительно не могли представить какие-то доказательства в суд первой инстанции, надо очень сильно постараться. Не каждому юристу такое удается, суды всячески сопротивляются и, как минимум, не в восторге от лишней работы. Если поясните подробности, можно подумать над другим решением вопроса.

Здравствуйте! Объединить апелляционную жалобу с исковым заявлением у Вас не получится, а вот подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам по данному делу в суд первой инстанции возможно.