Месяц назад приватизировала квартиру, теперь пришла квитанция за капремонт с огромным долгом что делать?

• г. Пенза

Месяц назад приватизировала квартиру, теперь пришла квитанция за капремонт с огромным долгом что делать?

Ответы на вопрос (6):

Значит предыдущий собственник квартиры (администрация муниципального образования) взносы на кап. ремонт не платила. Согласно п.3 ст.158 ЖК РФ задолженность по взносам переходит к новому собственнику. Просите предоставить рассрочку или отсрочку погашения долга.

К сожалению, придется платить, поскольку в отличие от задолженности по коммунальным услугам долг по уплате взносов на капитальный ремонт переходит новому собственнику при покупке квартиры.

Здравствуйте! Вилимо бывший собственник не уплачивал взносы и теперь они перешли к Вам. Согласно ст. 158 ЖК РФ Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

И никак оспорить это нельзя? Нас снова обманули...

Добрый вечер! К сожалению при покупке Вы не выяснили ситуацию до конца, теперь придется платить. Можно конечно, потребовать снижение стоимости приобретенного помещения на сумму не выплаченных взносов, но это через суд не пройдет. Если бывший собственник самостоятельно не согласится на это, то законным способом Вы этих денег не получите, к сожалению. Удачи Вам!

Здравствуйте! Верните квартиру обратно муниципалитету в порядке расприватизации. Расприватизация — добровольный отказ от собственности на жилье и возврат его в собственность местных органов власти. А вообще, если Вы этот долг оплатите у Вас возникнет право регрессного требования к муниципалитету о взыскании этих денег и можете взыскать еще сверх того судебные расходы и неустойку, муниципалитет то от Вас никуда не сбежит дело будет очень интересное и неординарное.