Приостановка исполнительного производства - возможность отправки заявления по 3 исполнительным листам на виновника ДТП

• г. Липецк

Имеется 3 исполнительных листа на виновника ДТП, совсем недавно судебные приставы 2 из них нам вернули. Написали, что пока взять с него нечего исполнительное производство приостановлено, через полгода можете возобновить. Могу ли я написать какое нибудь заявление и сразу отправить их обратно. Так же не ясна причина почему 2 из 3 исполнительных листа вернули, будем выяснять (виновник проживает не в нашем городе, а в области)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Повторно предъявить исполнительные листы Вы сможете через 6 месяцев.

По третьему исполнительному листу срок не вышел.

Да по закону приставы имеют право вернуть. Через полгода направите повторно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника. Всего хорошего.