Вопрос о присутствии неприсутствующих долевиков у нотариуса при сделке купли-продажи доли в квартире

• г. Екатеринбург

Возможно ли присутствие при сделке купли-продажи доли в квартире у нотариуса тех долевиков, которые не участвуют в сделке, но имеют право собственности на остальные доли в квартире?

Ответы на вопрос (5):

По взаимному согласию возможно, но нотариус совершающий нотариальные действия может не пустить лиц, не имеющих отношения к договору.

Здравствуйте! Они могут явиться, но их участие и присутствие при заключении договора не требуется, от них нужен лишь отказ от покупки доли, либо подтверждение их извещения продавцом доли о продаже.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ долевой сособственник должен уведомить других долевых сособственников о продаже своей доли, к нотариусу он может обратиться самостоятельно.

Артур! Присутствовать у нотариуса при заключении сделки купли-продажи доли (долей) квартиры должны исключительно стороны сделки - продавец (продавцы) и покупатель (покупатели).

Здравствуйте, Артур.

Если все извещены и выкупать долю не будут, то при сделке купли-продажи доли другому лицу, их присутствие не требуется.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.