Вопрос о присутствии неприсутствующих долевиков у нотариуса при сделке купли-продажи доли в квартире

• г. Екатеринбург

Возможно ли присутствие при сделке купли-продажи доли в квартире у нотариуса тех долевиков, которые не участвуют в сделке, но имеют право собственности на остальные доли в квартире?

Ответы на вопрос (5):

По взаимному согласию возможно, но нотариус совершающий нотариальные действия может не пустить лиц, не имеющих отношения к договору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Они могут явиться, но их участие и присутствие при заключении договора не требуется, от них нужен лишь отказ от покупки доли, либо подтверждение их извещения продавцом доли о продаже.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 250 ГК РФ долевой сособственник должен уведомить других долевых сособственников о продаже своей доли, к нотариусу он может обратиться самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Артур! Присутствовать у нотариуса при заключении сделки купли-продажи доли (долей) квартиры должны исключительно стороны сделки - продавец (продавцы) и покупатель (покупатели).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артур.

Если все извещены и выкупать долю не будут, то при сделке купли-продажи доли другому лицу, их присутствие не требуется.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру. Долевая. Мне была выписана доверенность на право продажи доли. После заключения предварительного договора купли продажи, агенство запросило с меня дополнительную проверку дееспособности гражданина, выписавшего на меня доверенность, а конкретно: регистрацию сделки купли продажи дома у этого гражданина (который выписал доверенность) в присутствии врача психиатра, самого (естественно) нотариуса и всех остальных долевиков. Правомерно ли это?

Помогите, пожалуйста, ответить на два вопроса:

1. Обязательно ли присутствие нотариуса на сделке купли-продажи (или желательно)? Хотим максимально обезопасить сделку, но не понимаем, есть ли смысл в присутствии нотариуса.

2. Если продаваемая квартира (мы покупатели) в собственности у отца и дочери (доли), то необходимо ли нотариально заверенное согласие матери на проведение сделки (квартира была получена в результате приватизации)?

Спасибо!

Квартира находится в общедолевой собственности. Один из собственников уведомил через нотариуса других сособственников долей о своем намерении продать свою долю в квартире. Прошло более 1 месяца. Никто из сособственников желания выкупить долю по данной цене не заявил. И собственник продал свою долю третьим лицам. Должен ли нотариус после совершения сделки купли-продажи уведомлять остальных участников долевой собственности о том, что сделка по продаже доли третьим лицам совершена?

Если возможна продажа квартиры на основании свидетельства о праве на наследство, без предварительного оформления её в собственность, то возможно ли просто оформить дарственную вместо процедуры продажи? Необходимо ли личное присутствие (согласие на продажу) у нотариуса при оформлении продажи или дарственной супруги продавца (дарителя), если последний не оформил на себя право собственности на квартиру?

Добрый вечер! Если сделка купли продажи доли квартиры проходит у нотариуса, обязательно ли требовать справку из ПНД? Или нотариус несёт гарантию при совершении сделки купли продажи, что продавец дееспособен?

Хотим оформить сделку купли-продажи земельного участка, насколько мне известно подобные сделки могут осуществляться без присутствия нотариуса. Насколько необходимо присутствие нотариуса и будет ли такая сделка иметь юридическую силу, в случае оспаривания в судебном порядке такую сделку?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена в общую долевую собственность на двоих, по 1/2 доли на каждого. При продаже всей квартиры нужно ли оформлять договор через нотариуса или достаточно договора в простой письменной форме.

Дело в том, что регистратор, ссылаясь на новый закон от 1 января 2016 г. отсылает людей к нотариусу. Я знаю, что через нотариуса сделка купли-продажи проводится в случае продажи части квартиры (доли), но чтобы проводить через нотариуса продажу ВСЕЙ квартиры - слышу впервые.

Подскажите, прав ли регистратор? Так ли уж необходимо проводить сделку через нотариуса?

Спасибо.

У моего сына есть доля в квартире. Мы с сыном проживаем в другой квартире. Я получила разрешение органов опеки на продажу доли сына. В многофункциональном центре мне сказали, что сделка купли-продажи доли несовершеннолетнего возможна только через нотариуса. Так что я должна предоставить нотариусу для заверения такой сделки?

Мы с мужем купили гараж. Сделка была заключена у нотариуса. После пошли в регистрационную паллату получать свидетельство на собственность. Там потребовали присутствие бывшего владельца. Правомерно ли действия регистрационной палаты, если нотариус оформил сделку купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение