Прописан в доме бывший муж. Собственник я. Как его выписать?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Если не хочет добровольно выписаться, тогда нужно обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право на проживание в жилом помещении. Если у вас частный дом то у председателя квартального комитета берете справку о составе семьи главное чтобы бывший муж в ней не фигурировал. У участкового уполномоченного так же документ о том что фактически ваш бывший супруг по указанному адресу не проживает, копии квитанций об оплате коммунальных услуг от вашего имени как минимум за последние 6 мес. и пару свидетелей соседей или родственников. В исковом заявлении указываете факт того что бывший супруг не проживает по месту регистрации, не несет расходов по оплате коммунальных платежей и оплате сборов на содержание имущества. Просите суд признать его утратившим право на проживание и снятие его с регистрационного учета. Желательно конечно обратитесь к юристам чтобы вам составили исковое заявление и желательно представляли ваши интересы в суде, в любом случае расходы на оплату юр. услуг вы в данном судебном процессе взыщите с бывшего супруга.