Как юридически закрепить права партнеров на оборудование и прибыль в ИП?

• г. Тюмень

Два партнера открыли ИП на одного. Купили оборудование на ИП, вместе ведут предпринимательскую деятельность. Собираются покупать новое оборудование (станок) для расширения деятельности. Как юридически закрепить устную договоренность о праве каждого на средства произ-ва (станки) и прибыль от деятельности в размере по 50%.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Елена.

С помощью договора конечно же.

Добрый день, Елена.

В Вашем случае у одного из партнеров (того кто не является ИП) сейчас юридически нет никаких прав ни на имущество, которое они используют в предпринимательской деятельности, ни на доходы. Все - только на основании устной договоренности. Для второго партнера это очень рискованно, поскольку статус ИП (индивидуального предпринимателя) означает что гражданин самостоятельно занимается коммерческой деятельностью, извлекает прибыль и соответственно кроме него никто не имеет права получать доходы.

Чтобы избежать ненужных рисков настоятельно рекомендую Вам зарегистрировать ООО (общество с ограниченной ответствееностью). По половине доли в уставном капитале должны будут оплатить партнеры (это по 5 000 рублей с каждого). Налогоообложение у ООО практически такое же как у ИП (также как и ИП можно работать по УСН 6%). Но в случае когда оба партнера будут учредителями они будут иметь равные права на доходы общества. Более того ответственность они будут нести только в рамках уставного капитала общества. То есть если вдруг бизнес не пойдет можно будет просто "бросить фирму" и все. А вот в случае с ИП придется отвечать всем своим имуществом.

Обратитесь в любую юридическую фирму Вашего города. Регистрация ООО обычно стоит недорого (3-7 тысяч рублей в зависимости от региона).