Обязанности и условия опекуна для сестры с 1-й группой инвалидности - нужно ли проживание вместе?

• г. Ставрополь

Мой муж хочет взять опекунство за сестрой 1 гр инвалидности детства ей 28 лет что входит в его обязанности и должен ли он проживать с ней?

Ответы на вопрос (4):

Опекунство возможно если сестра признана судом недееспособной. По закону опекаемая должна проживать совместно с опекуном.

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Здравствуйте. Если опекаемый нуждается в постоянном постороннем уходе, то совместное проживание должно быть. Если может сама себя обслуживать, то не обязательно. Опекун несет ответственность за действия опекаемого. Обратитесь в органы опеки для более полного решения вопроса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброго времени суток!

Если сестра признана недееспособной, то это возможно. Да, она должна проживать совместно с опекуном по общему правилу

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Опекунство оформляется только в отношении малолетних или недееспособных совершеннолетних граждан. Само по себе наличие 1 группа инвалидности не означает, что гражданин недееспособен, если нет судебного решения о признании недееспособным.