Назначение пенсий и возможность получения компенсации за период до назначения

• г. Москва

Мне 20 лет.

Учусь на дневном очном отделении.

Месяц назад получил на руки свидетельство о смерти отца с датой смерти от 2014 года.

Ранее по вине мвд справка оформлена не была.

Вчера получил в ПФР справку о назначении страховой пенсии в размере 2500 р.

Вопрос:

1.Какие виды пенсий мне могут быть назначены?

2. За какой период можно получить компенсации и за какие виды пенсий.

3. Если по закону я могу получить компенсацию только за 12 месяцев, а пенсия мне была назначена только с 1.09.16 (8 месяцев) могу ли я получить компенсацию за период с 2014 по 2015 год когда отец был мертв, а мне еще не исполнилось 18?

Ответы на вопрос (1):

1. Только пенсия по потере кормильца. Страховая, если у отца имелся минимальный для назначения страховой пенсии стаж; социальная, если необходимого страхового стажа не было.

2. Пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Получить пенсию за пределом 12-месячного срока не можете.

ФЗ "О страховых пенсиях", ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".