Как защититься, если арендодатель намерен повысить оплату квартиры, несмотря на условия договора?

• г. Москва

Если арендодатель в одностороннем порядке хочет повысить оплату квартиры хотя в договоре прописано что цена 11 месяцев изменяться не будет. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Смотрите условия договора.

Платить столько сколько предусмотрено договором. Он не имеет права повышать цену в одностороннем порядке. Это незаконно.

Доброго времени суток!

НЕ выполнять требование арендодателя и продолжать дальше проживать и платить

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Цена - является существенным условием договора, изменение которой может быть произведено по взаимному согласию сторон путем заключения дополнительного соглашения к договору, либо в судебном порядке.

Добрый день.

В Вашем случае при составлении письменного договора аренды квартиры, арендодатель хочет изменить условия договора, он должен письменно уведомить об этом арендатора. В соответствии со ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Все изменения и дополнения к Ваше договору должны быть составлены в письменном виде. До момента получения от арендодателя предложения изменить договор, производить оплату аренды Вы должны в соответствии с действующим договором. В случае нарушения арендодателем порядка изменения условий договора, Вы вправе обратиться в суд. В случае возникновения трудностей при составлении искового заявления и урегулирования вашего конфликта, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.

Здравствуйте, Евгений! Изменение договора возможно только по согласованию сторон, если Вы не согласны, то можете продолжать платить по цене указанной в договоре. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.