Ошибка в выплате пособия по уходу за ребенком - как вернуть недополученные деньги в кратчайшие сроки?

• г. Липецк

Помогите советом! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, который подошел к концу. Только что позвонил бухгалтер с работы и объяснил такую ситуацию, что при передаче моих документов на выплату пособия по уходу за ребенком была совершена ошибка, и за последний год мне ошибочно платили декретных больше (вместо положенных 6 тыс. с копейками мне платили 8 800). При бухгалтерской проверке эту ошибку обнаружили и теперь мне нужно в кратчайшие сроки вернуть 16 тыс. рублей. Я пребываю в легком шоке, так как сразу найти и отдать эту сумму у меня нет возможности. Законны ли требования бухгалтера вернуть всю сумму в кратчайшие сроки, и как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не платите - пусть обращаются в суд и доказывают что совершена счетная ошибка, по ст. 1109 ГК вы ничего не должны возвращать. Если нет вашей вины и счетной ошибки.

Вечер. Это их ошибка но не ваша вам не нужно ничего оплачивать пусть обращается с исковым заявлением в суд и доказывает. Хорошего приятного вечера.