Налог на подаренную квартиру - можно ли отказаться от подарка и аннулировать регистрацию?

• г. Москва

Мне подарили квартиру (не близкие родственники), мы оформили её на меня. После этого я узнала, что должна заплатить налог 13%.

Вопрос: могу ли я на этом этапе отказаться от подарка, можно ли как-то анулировать регистрацию квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то уже отказаться нельзя. Если даже продадите квартиру, то все-равно придется заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара.

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется статьей 573 ГК РФ. Вы имели право отказаться от дара до регистрации договора в Росреестре.

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Можно сделать вот как: дарители подают на Вас в суд о признании сделки недействительной, оформленной при существенном заблуждении. Вы этот иск признаете.