Проблемы с регистрацией жилья - что делать, если ФМС отказывается продлить регистрацию без договора аренды?

• г. Казань

У меня есть жилье, сама нахожусь в другом городе. Дала нотариальную доверенность сестре на распоряжение жильем. В данный момент там живет моя хорошая знакомая, она гражданка другого государства. Смотрит за цветами, оплачивает карт плату. Я инвалид 2 группы. Моя сестра по доверенности, регулярно делала регистрацию для законного проживания. Вчера пошла в УФМС чтоб продлить регистрацию и у нее не приняли документы. Сказали что нужен договор аренды между мной и теми кто проживает в квартире, несмотря на то что она является моим представителем по доверенности. Сказали что она может продлить регистрацию только на свой адрес. Но человек то проживает у меня. Если будет проверка, или придет участковый. Женщину могут депортировать за проживание не по адресу и меня оштрафуют за то что живет без регистрации. Насколько правомерны действия ФМС. И что делать Они ссылаются на какую то статью но не говорят на какую.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ничего противозаконного в действиях ФМС нет. Вы можете заключить договор безвозмездного пользования и тогда проблем при регистрации не возникнет.

Добрый день! По идее да, так как пользование любым имуществом должно быть на основании какого-то права. В этом и есть основа гражданских правоотношений.