Владельцу автомобиля грозит суд и обвинения в розыске после ДТП - что делать?

• г. Тюмень

Такая ситуация сложилась если на меня был оформлен автомобиль у меня попросили сьездить машину в другой город страховка не ограниченная там произошло дтп камисар все оформил водитель уехал обратно в наш город мне автомобиль востановил там незначительные недостатки по кузову теперь мне в течение 2 хмесяцев звонят с гаи угражают что автомобиль в розыск подадут что бы я нашла водителя не они а я!теперь звонят и говорят что подадут на меня в суд? могут ли и мне как быть авто я продала уже.

Ответы на вопрос (6):

Земфира, лично Вам беспокоится не о чем, водитель, который участвовал в ДТП, свои обязанности в связи с ДТП выполнил, вызвали комиссаров оформили европротокол.

Не понятно зачем вам кто то звонит? Если ДТП было оформлено, то в материалах указаны данные обоих водителей и их адреса и телефоны, искать никого вы не обязаны, автомобиль в розыск они "подать" так же не могут поэтому вы можете вежливо им это все объяснить. А можете и не объяснять, а просто прекратить общение.

Кто был участником ДТП, на кого оформили протокол? Немного не понятно описано. Если Вы не были участником ДТП и протокол был не на вас оформлен а на другого человека, то другой человек несет ответственность а не вы

Вы ничем не обязаны ГАИ и поэтому не должны заниматься какие-либо действиями по розыску водителя. Вы можете написать жалобу в прокуратуру а также сделать заявление в Управление собственной безопасности МВД России по региону где находится ГАИ об угрозах в Ваш адрес.

Если вы оформили аварию по европротоколу, что имели право уехать с места дтп. Поэтому в ваших действиях никакого правонарушения не усматривается, непонятно что хотят сотрудники гбдд от вас, но в любом в случае вам ничего не грозит.

Земфира, добрый день! Если ДТП было оформлено должным образом, и этому есть подтверждающие документы, то вопросов у ГИБДД не должно быть, скорей всего лицо, которому вы доверили автомобиль оставил место ДТП и скрылся, вот и звонят вам из ГИБДД. Дело об административном правонарушении ГИБДД могут возбудить в отношении собственника автомобиля.

Если Вам требуется юридическая помощь, то обращайтесь, поможем отстоять ваше право.