Оформление передачи недвижимости - предотвращение претензий после смерти родителя

• г. Новосибирск

10 лет назад покупала 1-к квартиру и дачу. Оформила на маму-пенсионерку. Лет 5 назад с сестрой купили маме 2-к квартиру, в которой мама сейчас проживает (оформлена 50/50 на маму и сестру). Как лучше оформить передачу 1-к квартиры и дачи на меня (или моего мужа или детей) и 2-к квартиры на нас с сестрой, что бы после смерти мамы на всю эту недвижимость не имел право претендовать мой брат (т.к. его жена точно захочет получить что-нибудь). Как лучше передать права с минимальными затратами и минимальными налогами? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Однокомнатную квартиру и дачу можете оформить договором дарения, если я правильно поняла, то там нет долевой собственности, а вот по второй квартире-только нотариально.

Для того, чтобы брат не мог претендовать на указанную недвижимость, нужно еще при жизни ее оформить либо на вас, либо на какое-то другое лицо. С минимальными затратами можно только оформить доли дарения на близкого родственника.

Просто оформите по договору дарения и все, хотя конечно можно оформить и по договору купли-продажи и если квартира в пользовании более трех лет, то мама платить налог не будет.